top of page

Фестивали в Новой Зеландии

Обновлено: 4 мая 2020 г.

Путешествия - это очень увлекательно. Они знакомят нас с разными странами, людьми, их культурой и историей, дают возможность попробовать себя в различных амплуа. А если вы приурочите поездку в новую страну к посещению яркого местного события или фестиваля, наверняка получится ещё интереснее!

Новая Зеландия – страна с самобытной культурой, которая впитала в себя обычаи и традиции людей со всего света, а потому местные фестивали очень разнообразны и ярки. В этой статье мы расскажем о самых интересных из них, расположив события в календарном порядке. Начнём с сентября, потому что это не просто первый месяц новозеландской весны, но ещё и начало туристического сезона.


Сентябрь.

Фестиваль цветущей сакуры (Waikato Cherry Tree festival) проходит в 20х числах сентября в городе Гамильтоне на территории English Cherry Tree Manor. Ранней весной местную вишнёвую аллею окутывает волшебное розовое облако. Пышная пена соцветий, которым суждено наслаждаться солнцем всего несколько дней, завораживает и заставляет задуматься о вечном. Фотографии здесь получаются фантастические! Во время фестиваля на территории усадьбы проходят концерты японской и китайской культуры. Даты проведения мероприятия год от года меняются в зависимости от начала цветения сакуры.


WOW – это не просто восклицание, это аббревиатура конкурса World of Wearable Arts, который уже давно перешагнул новозеландские границы и стал популярен во всём мире. В течение трех недель на стыке сентября и октября Веллингтон становится подиумом для показа удивительных оригинальных костюмов, созданных дизайнерами из разных стран. В 2018 году мероприятие посетило более 60 тысяч человек. В течение года выставка костюмов WOW гастролирует по миру. С октября 2018 по февраль 2019 она проходила в Санкт-Петербурге. В этом году конкурс WOW пройдёт с 24 сентября по 11 октября на TSB Arena в столице Новой Зеландии.


Ноябрь.

Викторианский праздник (Victorian Fete) привлекает тысячи местных и иностранных туристов в маленький городок Оамару (Oamaru), что на восточном побережье Южного острова в двух часах езды от Данидина. Как известно, Новая Зеландия некогда была колонией Великобритании, и до сих пор главой нашего государства формально является королева Елизавета II. Victorian Fete даёт своим посетителям возможность с головой окунуться в викторианскую эпоху с её кринолинами, изысканными украшениями и первыми робкими шагами технического прогресса. Городок Оамару, выстроенный в викторианском стиле, легко и живо воссоздаёт нужную атмосферу. Ближайший фестиваль Victorian Fete состоится 17 ноября 2020 года.


Декабрь.

Рождество – это самый главный праздник года, который в Новой Зеландии отмечают летом и на пляже, однако, всё так же с украшенными ёлками. В условиях субтропиков зелёные красавицы выглядят экстравагантно, но это не мешает людям прятать под них подарки и украшать дома и деревья гирляндами из огоньков. В рождественский период проходит множество мероприятий, распродаж, начинается сезон просмотра фильмов в парках, музыкальных событий под открытым небом. Отметить Рождество и Новый год в Новой Зеландии – что может быть необычнее?! Только не забудьте, что 25 декабря подавляющее большинство предприятий и организаций не работают. Канун Нового года в этом плане более приветлив.

Кстати, встретить Новый год мы рекомендуем вам в Гисборне на музыкальном фестивале Rhythm And Vines. Среди изюминок фестиваля не только классная музыка, но и возможность первыми в мире увидеть рассвет первого новогоднего дня. Дело в том, что среди всех стран мира Новая Зеландия первой встречает рассвет и новый год, а среди новозеландцев их первыми приветствуют жители Гисборна. В грядущем сезоне Rhythm And Vines пройдет с 28 по 31 декабря 2020.


Февраль.

Февраль – самый тёплый месяц новозеландского года – вмещает большое количество разнообразных мероприятий по всей стране, но самое яркое из них – это фестиваль Арт Деко (Art Deco Festival), который ежегодно проходит в Нэпьере (Napier). Город славится как архитектурная жемчужина стиля арт деко и столица винного региона Хоукс Бей (Hawkes Bay). На период фестиваля Нэпьер превращается во дворец Великого Гэтсби: вино и шампанское рекой, платья, костюмы и прически в стиле 20х-30х годов прошлого века, ретро автомобили, вечеринки на яхтах. «Блеск!», - как сказала бы Эллочка Людоедочка. В 2021 году Art Deco Festival пройдёт с 17 по 21 февраля.

В феврале полмира празднует китайский новый год. В честь этого события в Окленде проходит фестиваль фонариков Lantern Festival. Это крупнейшее культурное событие сезона, которое посещают десятки тысяч человек. На целую неделю парк Домейн (Domain) превращается в место, населённое драконами, загадочными зверями, птицами и рыбами. Повсюду продают азиатскую еду и утраивают яркие представления. Если вы будете в Окленде на китайский новый год, обязательно загляните в Домейн.


Март.

Фестиваль дикой еды в городке Хокитика (Hokitika Wildfoods festival), что на западном берегу Южного острова, собирает на своей площадке представителей практически всех кухонь мира, а потому строго рекомендован гурманам и просто любителям вкусно покушать. Фестиваль также включает в себя Конкурс дикой моды, After Party и музыкальные выступления различных известных артистов на главной сцене. Дата проведения фестиваля в 2021 году ещё не обнародована.


Также в марте проходит фестиваль воздушных шаров Balloons Over Waikato. Уже 20 лет это мероприятие принимает у себя город Гамильтон. Гигантские разноцветные воздушные шары надувают ночью и они, как огромные светлячки, зависают над землёй. Просто волшебно! Мероприятие сопровождается фейерверком. Дата проведения фестиваля 2021 года ещё не анонсирована.


К сожалению, в осенне-зимний период с апреля по август в Новой Зеландии не проводится никаких крупных интересных мероприятий, но зато в разгаре горнолыжный сезон! Самое время лететь в Квинстаун.


Если какое-либо мероприятие из списка вас зацепило, и вы хотите включить его в расписание своего тура по Новой Зеландии, просто заполните форму в разделе Контакты. Путешествие – это маленькая жизнь. Проживите её максимально ярко!

97 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page