top of page

Безопасность в Новой Зеландии

Обновлено: 4 мая 2020 г.

Уровень безопасности в стране – не последний показатель её туристического потенциала. Подавляющее большинство людей ждут от отдыха только приятных сюрпризов, а следовательно, заинтересованы в путешествиях в безопасные страны. Конечно, есть определённая категория туристов, которые любят пощекотать себе нервы и намеренно выбирают для визита страны со сложной социально-криминогенной обстановкой. Если вы относитесь к этой категории путешественников, вам будет скучно в Новой Зеландии, потому что в 2019 наша страна второй год подряд заняла вторую строчку в рейтинге Глобального индекса миролюбия (Global Peace Index). Рейтинг учитывает параметры безопасности жизни внутри страны и уровень агрессии, проецируемой во вне.

безопасность в Новой Зеландии, туры в Новую Зеландию

За 40 лет с 1980 по 2019 год количество преступлений сократилось более, чем вдвое, и если говорить про самое страшное преступление – убийство, то в 2019 году их было совершено 53 и в основном на бытовой почве (напомню, что в Новой Зеландии проживает 4,8 миллиона человек).


Самый страшный бич новозеландского общества – это кражи из машин и домов. И вот тут туристам надо быть начеку. Пожалуйста, не оставляйте ценные вещи и особенно документы в припаркованных автомобилях. Я постоянно живу в новой Зеландии 5 лет и за это время произошёл только один, но от этого не менее неприятный, случай кражи у моих туристов. Это случилось в Окленде на парковке рядом с одной из местных достопримечательностей. Злоумышленник разбил заднее стекло минивена и вытащил сумку с деньгами и документами. Через три месяца грабителя поймали и заставили выплатить весь нанесённый ущерб, но тот день и несколько последующих были испорчены вчистую.


Тут надо отметить, что количество счастливых возвратов утерянных вещей, включая документы и деньги, я могу припомнить гораздо больше. Всё-таки в Новой Зеландии живут честные и дружелюбные люди.

Говоря о безопасности туристов, нельзя не коснуться темы гибели на дорогах. В 2019 году в авариях на новозеландских дорогах погибло 353 человека против 377 в 2018. Левостороннее движение может быть вызовом для вновь прибывшего в страну человека, но всё же большинство несчастных случаев происходит из-за превышения скорости и езды в пьяном виде.


Максимально разрешённая скорость на дорогах Новой Зеландии – 100 км/ч, на двух трассах (рядом с Гамильтоном и Таурангой) – 110 км/ч. Видеокамеры стоят на крупных автотрассах при подъездах к городам. В сельской местности более высок шанс встретить полицейскую машину с радаром. Конечно, местные полицейские – очень дружелюбные и улыбчивые люди, но я всё же рекомендую вам не нарушать ПДД и не заводить с ними личного знакомства. Если вам всё-таки выписали штраф (караться может превышение даже на 5 км/ч), рекомендую оплатить его как можно скорее на сайте www.police.govt.nz/payments. Это позволит вам избежать «долга перед короной», который закроет вам въезд в Новую Зеландию, Австралию, Великобританию и ещё ряд стран Содружества, главой которых официально является королева Великобритании. Для оплаты штрафа он-лайн вам потребуется его номер, поэтому попросите полицейского, который остановил вас, выдать вам документ на руки, а не отправлять почтой. В противном случае штраф придет на адрес вашей автопрокатной компании. Они снимут деньги с предоставленной вами кредитки, не забыв добавить туда свою комиссию.

дорога, безопасность в Новой Зеландии, туры в Новую Зеландию

Ещё один важный момент связан с пользованием платных дорог, которые в Новой Зеландии называются Toll Roads. Таких дорог совсем немного и при подъезде к ним вы увидите огромные указатели, рассказывающие о том, что вы скоро въедете на платную дорогу, как её оплатить или как объехать. Оплата происходит он-лайн на сайте https://www.nzta.govt.nz/roads-and-rail/toll-roads/ в течение 5 дней после проезда по такой дороге. Никаких постов для оплаты на самой дороге нет. Проезд легкового автомобиля стоит 2,4 NZD, что является чисто символической платой. Если вы не оплатите в течение 5 дней, к этой сумме приплюсуют 30 нзд, отправят штраф в автопрокатную компанию, а та в свою очередь опять прибавит свой интерес, так что для вас сумма возрастет раз в 25-30.


Доверяя свою безопасность местному гиду-водителю, поинтересуйтесь, есть ли у него P-Endorsement - специальное разрешение на перевозку платных пассажиров. Его отсутствие может серьёзно сказаться на ваших планах: если по дороге вас остановит полицейский, ваш гид без лицензии не сможет продолжить тур. Автомобиль, на котором вы передвигаетесь с гидом-водителем, также должен иметь специальную сертификацию от Новозеландского транспортного агентства. К автомобилям, арендуемым туристами напрямую без водителя, таких повышенных требований не предъявляется.

безопасность в Новой Зеландии, туры в Новую Зеландию

Особую осмотрительность стоит проявлять на океанических пляжах с несколькими линиями прибоя. Там могут быть возвратные течения.


Если в Новой Зеландии с вами, не дай Бог, произошёл несчастный случай, вам надо немедленно звонить 111 – это единый телефон скорой помощи, полиции, пожарных и спасателей. При этом все, находящиеся на территории Новой Зеландии, включая туристов, застрахованы от несчастных случаев государственной страховой компанией ACC, а это значит, что все расходы на лечение в случае дорожного инцидента будут покрыты ею. Если вы же заболеете, оплачивать врачебную помощь придется из своего кармана, чтобы потом подать заявление в свою страховую компанию. Не пренебрегайте дорожной страховкой. Она может спасти вас от больших неприятностей.


Так случилось, что совсем недавно мне довелось самой «проинспектировать» новозеландскую скорую помощь. Всё когда-то бывает в первый раз. Вот и настало время моей первой в жизни травмы. Правда, начала я не с руки или ноги, а сразу с шеи… Оказалось, что катание с дюн на доске может быть сильно травмоопасно и небольшой холмик из песка превращается в серьёзный трамплин. Летела кувырком и успела мысленно попрощаться с позвоночником. Но сознание не потеряла. Быстро подбежали люди, рядом оказался врач из Австралии, и через минут 10-15 уже смогла на своих ногах спуститься с горы. Но шея и спина болели очень.


Из отеля сама позвонила на 111. Оператор задала мне вопросов 15, которые показались излишними в чрезвычайной ситуации. Скорая приехала через 50 минут. Очень внимательные и веселые напарники - женщина лет 35 и мужчина за 50 в строгой темнозеленой униформе. Осмотрели меня, померили давление и повезли в госпиталь в маленьком местечке Kawakawa. Машина внутри оборудована по последнему слову техники. Мужчина все время сидел возле меня, болтал, подшучивал, отвечал на мои настороженные вопросы, пока женщина вела машину.


В госпитале меня сгрузили на каталке, быстро подбежали медсестры, подошел врач. При осмотре было больно, брызнули слезы, медсестра - итальянка с милым акцентом - участливо держала меня за руку.

скорая помощь, Новая Зеландия, туры в Новую Зеландию

Сделали анализы крови и мочи, поставили воротник (очень неудобный). Мой телефон всегда был при мне, и я созванивалась с мужем, который скоро приехал. Его провели ко мне тут же, не спросив никаких документов. У меня к слову тоже никаких документов не спрашивали и все данные записали с моих слов.


В этой больнице был только рентген, а потому решено было направить меня в соседний городок Фангареи, где есть МРТ. Вот тут пришлось подождать три часа пока снова освободилась карета скорой помощи. Всё это время я лежала в отдельном просторном боксе. Когда скорая приехала, я никак не могла дозвониться до мужа, которого отпустила спать в машину, так медбрат сам сходил на парковку и позвал его.

Ехали минут 40, зато по приезду МРТ мне сделали в течение 10 минут! До получения результатов отвезли в бокс. Муж все время был рядом. Еще минут через 10 пришел врач и сказал, что он не видит на снимке никаких повреждений костей, но чтобы быть на 100% уверенными, надо подождать заключение специалиста-радиолога. Еще 2 часа бессонного ожидания. Я не сразу поняла, что лучше принять предлагаемое обезболивающее, чтобы заснуть. Только выпила обезболивающее и задремала, пришел радостный врач: вы можете спокойно ехать домой. Вот вам рецепты и отчет для страховой. Уффф!


Резюме впечатлений:

Плюсы:

  • быстрое профессиональное обследование на дорогом современном аппарате

  • очень человечное, дружеское, тёплое отношение всего персонала скорой помощи и обеих больниц

  • никакой бюрократии

  • бесплатное обслуживание: все "удовольствие" за счет государственной страховой компании ACC

  • чистота всех помещений

Минусы:

  • долгое ожидание скорой помощи.

В общем и целом новая Зеландия – очень безопасная страна. Прибавьте сюда отсутствие ядовитых и зубастых тварей и вы поймёте, что здесь вас ждёт самый безмятежный отдых.


Я желаю вам приятного и безопасного путешествия!

131 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page